この投稿をInstagramで見る

 

箱根リトリートföre & villa 1/f(@hakone.retreat)がシェアした投稿

乗馬体験アクティビティ

御殿場にある乗馬クラブで乗馬散歩プラン
【参加料金】8,500円+税/人
【催行人数】1名から受け付け可能
料金には以下のものが含まれます
・乗馬する馬にニンジンの餌やりで仲良くなってから30分間の乗馬散歩コース
・フォーレベーカリーのミラノサンドイッチ
・500mlのオリジナルペットボトル

 

この投稿をInstagramで見る

 

箱根リトリートföre & villa 1/f(@hakone.retreat)がシェアした投稿

マウンテンバイククルージングツアー

【参加料金】お1人様 8,500円 (12歳以下6,000円)
【催行人数】1~15名
料金には以下のものが含まれます
1) ツアーガイド料
2) マウンテンバイクレンタル一式(ヘルメット含む)
(マウンテンバイクをお持ち込みのお客様はツアー参加料金より1,500円を引かせて頂きます)
3) ツアー途中でのティータイム(おやつ付き)
4) ミネラルウォ―ター500ml 1本
5) 雨天時のpatagoniaレインウエアー(上着のみ)
6) 傷害保険
7) 専用車による無料お迎え(5名様以内)

『クルージングツアー当日のスケジュール』
– 10:15~10:30
ホテルお迎えもしくは箱根ビジターセンターに集合
– 10:45~11:00
簡単なレクレーションの後マウンテンバイククルージング各ツアーへスタートします
– 11:00〜
コースの魅力をたっぷりとお楽しみ下さい
おやつ付きのティータイムで十分な休憩を取ります
– 13:30~14:30
ゴール地点(箱根ビジターセンター)に到着
ホテルまで送迎

主催:ハコネマウンテンリッパー

トレッキングツアー

富士山と芦ノ湖を望む金時山トレッキングツアー

【料金】お一人様 9,000円(税別)※要予約
ツアーガイド代、サンドイッチ、500mlのお水と温かい紅茶が含まれます
【人数】2名~10名まで
【時間】4時間〜5時間
【内容】
10:00 ホテル出発
12:00  山頂でランチ
14:00  帰着
【予約方法】Email:reserv@hakone-retreat.jp

※ 2名様以上での催行となります。
※ 行程の時間は個人差がありますので、予めご了承ください。
またご希望や体力などに合わせて、行程を変更いたします。

陶芸体験


講師の方に教えていただいて、カップやお皿を作って絵付けまで体験できます。
世界に1つしかない自分だけの陶器をつくる時間は、まさにリトリートでした。ぜひ、体験してみてください。

【料金】お一人様 6,000円(税別)※要予約
【人数】2名~10名まで
【時間】1時間30分〜2時間
【内容】手捻り、絵付け
作成後、約2ヶ月ほどでご自宅まで送付します(送料別)
【場所】föreのフリーバード
【予約方法】Email:reserv@hakone-retreat.jp

BON FIRE(焚き火)

フリーバードテラスで焚き火を囲んでスモールギャザリング。焼きマシュマロをご用意しています

【料金】無料
【人数】制限なし
【開催時間】4月4日より祝休前日  18:00~20:00
(雨天・荒天中止)
【場所】フリーバードテラス
【予約方法】自由参加

お茶体験

上皇様もお泊まりになった数寄屋造りの料亭にてお茶体験ができます。何百年も続く伝統を身近に感じ、体験する。そんな趣深いひとときを過ごしませんか。

【料金】お一人様 3,000円(税別)
【人数】2~6名
【開催時間】随時
【内容】お座敷にて立礼式でお抹茶とお茶菓子を提供
【場所】料亭 俵石
【予約方法】メールもしくはお電話、ご滞在中はフロントまでお問い合わせください。

箱根YOGA Retreat〜Yogaでココロとカラダを癒す〜

箱根の大自然に囲まれたフリーバードで1泊2日のヨガ・瞑想リトリートを開催。
リトリートとは、非日常空間でゆったりとご自分と向き合って癒す時間。一緒になった仲間と楽しい時間を共有したり、現地でしか味わえない体験や交流、感動の時間です。

【実施日】(完全予約制)
毎月第4日曜日
5月24日
6月28日
7月26日
8月23日
9月27日
10月25日
11月22日
【定員】2名様以上~10名様まで
【料金】お1人様 15,000円(税別)
注)宿泊や食事代は含んでおりません。

【内容】
Day 1
・15:00 集合ガイダンス
・16:00 ヨガ1時間程度
・17:00 自由時間~
・20:00 焚火を囲んでカフェタイム
・20:30 瞑想※(キャンドル瞑想)

Day 2
・07:00 朝ヨガ瞑想(1時間程度)
・10:00 クロージングサークル
・11:00 チェックアウト

※すべてのプログラムに参加しなくてもこ希望のパートだけの参加で結構です
※動きやすい服装でご参加ください。
※ヨガマットはこちらでご用意致します。

【予約方法】電話かメールにて

【講師プロフィール】
・宮本章子(みやもとあきこ)
営業会社に勤め心身疲労していた時にヨガと出会い、2007年Yoga Hawaiiにてヨガを学ぶ。
現在は横浜や都内のスタジオ等で陰ヨガやリラックスヨガを中心に癒しと気づきのレッスンで活動の幅を広げている。全米ヨガアライアンス(e-RYT200)修了
・陰ヨガティーチャーズトレーニング修了
・ヴィパッサナー瞑想10日間参加
・インド中央政府公認・日本ヨーガ療法士学会認定ヨーガセラピスト
・HIMITSU YOGA主宰